থাইল্যান্ডের ভয়াবহ ভূমিকম্পের মধ্যেই এক অভূতপূর্ব ঘটনা ঘটেছে। ব্যাংককের ‘পুলিশ জেনারেল হাসপাতালের’ বাইরে রাস্তার উপরই এক শিশুর জন্ম দিয়েছেন এক নারী। মা ও নবজাতক সুস্থ রয়েছে বলে জানিয়েছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।
হাসপাতালের মুখপাত্র পুলিশ কর্মকর্তা সিরিকুল শ্রীসাঙ্গা বলেন, শুক্রবার (২৮ মার্চ) ভূমিকম্পের কারণে আমরা ওই নারীকে অপারেশন থিয়েটার থেকে বের করে আনতে বাধ্য হই। পরে হাসপাতালের বাইরে, রাস্তায় স্বাস্থ্যসেবা কর্মীদের দ্বারা বেষ্টিত হয়ে একটি ছেলে সন্তানের জন্ম দেন।
সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে দেখা যায়, রাস্তার উপর স্ট্রেচারে শুয়ে থাকা মা ও শিশুটিকে ঘিরে রয়েছে একটি মেডিকেল টিম। সেই সঙ্গে হাসপাতালের অন্য রোগীদেরও খোলা আকাশের নিচে স্ট্রেচার শুয়ে রয়েছেন। ওমন পরিস্থিতেও চিকিৎসকরা সবার চিকিৎসা চালিয়ে যাচ্ছেন।
স্থানীয় পুলিশ কর্মকর্তা জিরামরিত জানান, অপারেশন চলাকালীন ভূমিকম্প হলে রোগীকে স্থিতিশীল করে নিরাপদ স্থানে নেওয়া হয়। পরে দেখা যায়, জরুরি ভিত্তিতে অস্ত্রোপচার না করলে পরিস্থিতি খুব জটিল হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হবে। তাই অপারেশন থিয়েটারের বাইরেই যথাসম্ভব গোপনীয় পরিবেশে ১০ মিনিটের মধ্যে ওই নারীর অস্ত্রপোচার শেষ করা হয়।
মিয়ানমারে শুক্রবার (২৮ মার্চ) দুপুর ১২টা ৫০ মিনিটে ৭ দশমিক ৭ ও ৬ দশমিক ৪ মাত্রার দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। শনিবার (২৯ মার্চ) পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা এক হাজার ছাড়িয়েছে। থাইল্যান্ডে ব্যাংককের চাতুচাক বাজারের কাছে একটি নির্মাণাধীন ভবন ধসে ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে, ২৬ জন আহত হয়েছেন এবং ৪৭ জন এখনও নিখোঁজ রয়েছেন।
এ ঘটনায় থাইল্যান্ডের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার দক্ষতা দারুণ প্রশংসা কুড়িয়েছে। যদিও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ স্বীকার করেছে, তাদের ভূমিকম্প বিষয়ক কোনো নির্দিষ্ট পরিকল্পনা নেই।